• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

В разработке энергоэффективных батарей поможет искусственный разум

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Американские ученые из Стэнфорда и Массачутеса нашли способ ускорить исследования в области создания аккумуляторных батарей для электромобилей. Помощь искусственного интеллекта заметно ускорит процесс, по мнению разработчиков программы. Поставленная цель для робота-помощника - анализ временного интервала работы аккумуляторных батарей. На основании этих данных будет разработана новая модель аккумулятора.


До настоящего времени исследованиями в области создания АКБ и повышением их эффективности занимались ученые, работа велась путём циклических испытаний заряда-разряда батареи, наблюдением за процессом и анализом полученной информации. Исследования были долгими, кропотливыми, время варьировалось от двух месяцев до нескольких лет.


Новая программа позволяет автоматически определять оптимальный способ подзарядки электромобилей всего за 10 минут. Система делает выводы на основе дублей цикличности зарядки и разрядки АКБ по различным сценариям с учетом оптимального выбора вида зарядки на основе особенностей модели энергоносителя. В ходе эксперимента ученые определили оптимальные сроки работы и метода подзарядки накопителей с максимальной точностью за шестнадцать дней.
Внедрение интеллектуальных систем оправдано и экономит не только время, но и людские ресурсы. В области поиска оптимальных решений машинный мозг справляется гораздо лучше человеческого. Даже гений не в состоянии обработать количество вариантов решения задач, сопоставимое с простейшей компьютерной программой. Интеллектуальные помощники - будущее человечества.