• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Выработка электроэнергии солнечными батареями по ночам

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Как энергетические станции могут вырабатывать энергию ночью?

Австралийские ученые и компания United Sun Systems и ITP Thermal, как рассказывают журналисты научно-технического сайта Phys.org, спроектировали новый вид термальной обработки, теперь электрические станции смогут работать ночью, к тому же в полную силу.

Крейг Бакли – один из нескольких авторов проекта, проффесор - рассказал, что их модель термической батареи может сохранять и в случае надобности выделять энергию солнца в любой момент, будь то ночь или пасмурная погода.

 

Термальная батарея: как она работает

Тепловая батарея откладывает энергию и сохраняет ее «пока энергия солнца не закончится», тут же накопленная энергия пойдет на электрические станции, вплоть до того, как солнце не сможет вновь давать энергию, батарея начнет заново накапливать.

Мысль о создании такой батареи возникла давно. На данный момент на солнечных электрических станциях используют литиевые батареи, но они могут только запасать энергию, а в случае потери источника, они потихоньку теряют свой заряд. А тепловая батарея работает не много по-другому принципу. Она сохраняет тепло от накопленного света солнца, которое применяется для вращения турбины, а последняя, в свою очередь, вырабатывает электричество.

 

Процесс сохранения энергии солнца

В тот момент, когда есть много солнечной энергии, происходит процесс ее запасания в топливных составляющих с основой на газообразном водороде. А после появления на небе туч или наступления ночи водород начинает взаимодействовать с ионами металлов. Так как температуры у водорода и металла разные они объединяются, в итоге образуется теплота. А она, в свою очередь, питает турбины на электрической станции. После того, как остывают эти два соединения, они разъединяются и могут снова копить солнечную энергию.

Итак, мы видим, что энергия солнца запасается и позволяет производит электричество с небольшими потерями, даже когда солнца на небе не видно.

Абсолютно реально стало вырабатывать энергию даже ночью, поэтому если вы решитесь установить солнечные батареи у себя, то не забудьте выбрать наиболее солнечный участок на своей крыши.