• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Новаторская статья российских ученых о кабелях

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Московский завод «Спецкабель» занимается разработкой и производством кабелей различного вида.
На предприятии созданы все условия для научной деятельности сотрудников и проведения испытаний с применением последних технических новинок. На заводе работают высококвалифицированные инженеры, конструкторы и испытатели. Их работы часто публикуют различные издания научно-технической направленности.
В специализированном журнале «Кабели и провода» соавторы Кузнецов, Лобанов, Мельников и Молчанов разместили научный труд, ставший результатом лабораторных исследований разновидностей кабеля на прочность. Главный конструктор Лобанов является генеральным директором предприятия, Мельников начальник испытательной лаборатории. В работе приводятся результаты испытания четырех видов монтажных и интерфейсных кабелей с защитой в виде оплетки из оцинкованной проволоки, изоляции и скрутки при растягивающей нагрузке.
Статья стала актуальной и новаторской в своей области. Ранее ни в российской специализированной литературе, ни в мировой, тема измерения параметров передачи кабелей с токопроводящей медной жилой при нагрузке растягиванием не обсуждалась.
Опубликованный материал подводит итоги испытаний кабелей разного вида в зависимости от материала. Новаторы в процессе испытаний вывели формулы вычисления разрыва бронированных кабелей для монтажа конструкций при силовой нагрузке и опытным путем вычислили предельное значение растягивающей нагрузки по отношению к электрическим свойствам кабеля в рабочих условиях.

Ссылка на статью