• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Экологическая тяжесть литиевых батарей для планеты

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Забота о чистоте окружающей среды инициатива похвальная. В сфере автомобилестроения в будущем запланирован переход от двигателей внутреннего сгорания к электрическим. Но возникает вопрос, насколько экологичны электромобили помимо отсутствия выхлопов топлива.

Опасность АКБ для экологии

С возрастанием спроса на электромобили увеличилось производство аккумуляторных батарей. Li-Ion аккумулятор рекордсмен по энергоёмкости и количеству циклов заряда. Но плюсы батареи перекрывает главный минус использования — возникает проблема утилизации использованных источников энергии. Батарея для электромобиля содержит много опасных веществ. Электрокары освоили автомобильный рынок достаточно давно и уже через несколько лет человечество ждет проблема утилизации негодных аккумуляторов. Учёные Бирмингемского университета привлекают внимание правительств разных стран к надвигающейся проблеме. В 2017 году реализовано больше миллиона электромобилей.
По расчетам ученых, к концу эксплуатации АКБ создадут более 200 тысяч тонн вредных отходов. Спрос на условно экологичный транспорт растет, а единые стандарты на утилизацию литиевых батарей не приняты. По подсчетам, к 2040 году на планете будет 140 млн. электромобилей.
Срок службы АКБ 5-8 лет или 800-1000 циклов заряда. Ученые призывают человечество объединиться в поисках решения переработки аккумуляторных батарей. Если спрос на электромобили будет расти, только в Англии нужны будут построить восемь заводов для выпуска литиевых АКБ. Это увеличит нагрузку на мусорные полигоны для ТБО.

Варианты решения проблемы

Производителям батарей в спешном порядке нужно увеличить зарядный цикл и способы производства аккумуляторов. Учёные из Великобритании считают, что для начала всю аккумуляторную промышленность следует привести к мировому стандарту. Качественные характеристики, безопасность в использовании продукции призваны облегчить переработку благодаря единому упрощению конструкции и грамотного использования исходных материалов. Эти меры приведут к удешевлению утилизацию отслуживших элементов питания и сделает ее безопасней для окружающей среды.

При таких темпах загрязнения окружающей среды возможность экологической катастрофы может стать реальностью. Все прогрессивные технологии не пригодятся в мире, в котором не выживут живые существа. Человечеству нужно научиться соблюдать баланс между инновационными технологиями и их влиянием на окружающую среду. Если на международном уровне будут изданы общие стандарты по утилизации литиевых АКБ, наша планета станет гораздо чище.