• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Инновационная разработка ученых из Австралийского университета: литиевые батареи с твердым электролитом

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Ученые Австралийского университета пограничных материалов Дикина в Мельбурне изобрели метод, позволяющий применять промышленные полимеры для производства твёрдых электролитов с повышенной энергоёмкостью.
Принцип работы литиевой батареи прост: положительные катионы химического элемента пропускают электрозаряд. Катионы находятся на аноде, при активации цепи перемещаются на катод, в результате возникает электричество. Катализатором процесса является электролит в жидком виде.
Ученые из Мельбурна предложили замену жидкости на материал из полимера с анодом из металлического лития. Опыты только начинаются, сотрудникам университета предстоит проверить множество факторов и провести немало испытаний. Главное, что уже понятно исследователям, «сухой» электролит обеспечивает стабильную циркуляцию ионов лития в контуре батареи, не боится высоких температур и долго держит зарядку.
Модернизация позволит увеличить плотность батареи в 250 Вт/кг литиевого АКБ в два раза. Кроме того, твердый электролит безопасен для использования даже при высокой температуре.
Опыты австралийских ученых базировались на исследованиях коллег из Национальной лаборатории в Ричланде. Американские инженеры выяснили причину появления так называемых «усов» – микроскопических нитей из лития,приводящих к короткому замыканию, а иногда и взрыву.
Изобретение безопасных литиевых батарей облегчит жизнь владельцам экологичных электромобилей. Более высокая плотность увеличивает время заряда аккумулятора, электромобиль с подобной батареей проедет большее расстояние без подзарядки.
Литий-ионные аккумуляторы с повышенной плотностью, безопасные в условиях перегрева, найдут большое практическое использование во многих сферах деятельности.