• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Самый большой в мире ветрогенератор запустят в Китае

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Развитие экономики Китайской народной республики идет гигантскими шагами. Развивается и ветряная энергетика. На начало 2019 года в стране зафиксировано 217 ГВт энергии от ветрогенераторов. В мировом сообществе доля в потреблении ветряной энергии Китая составляет 36 %. Лидирует Китайская Народная Республика и по размеру электрогенераторов.
Город Чунцин не совсем обычный город в южной провинции КНР, его население составляет 40 млн человек на площади 82 000 кв.м.
Но сейчас это название известно всему миру благодаря созданию самого большого ветрогенератора в мире. У гигантского китайского ветрогенератора роторный диаметр лопастей достигает 210 метров.
По прогнозам представителя компании-разработчика Хана Хуали, в год будет давать примерно 40 миллионов киловатт-часов энергии.
Уже работающий на территории Китая генератор дает мощность 5 МВт, а новая модель способна вырабатывать 10 МВт. Размещать опытные образцы будут на электростанциях в районах Фуцзянь и Гуандун.
В дальнейших планах разработчиков модель ветрогенератора, у лопастей ротора турбины размах будет 230 метров. Исследователи компании Haizhuang Windpower, курирующей институт Чунцина, ведут разработку новой модели, о сроках сдачи опытного образца информации пока нет.
На востоке Китайской народной республики сильные ветра дуют редко, гигантские генераторы предназначены для компенсации неблагоприятных природных условий.
Турбина H21010mw была разработана фирмой HZ Windpower.