• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

В Сургуте представители кабельной отрасли встретились на конференции

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Сургутский государственный университет 18 июня стал площадкой для проведения мероприятия «Современная кабельно-проводниковая продукция для обустройства нефтегазовых объектов». Куратором конференции выступил холдинг «Росскат».

Мероприятие включало в себя выступления крупнейших отечественных специалистов, сферой деятельности которых является кабельная отрасль, и представителей научного сообщества. Тема конференции была посвящена новым методам, которые применяются в ходе проектирования и производства продукции кабельной отрасли для нефтегазового комплекса, а также глобальным тенденциям в этой области.

Участники мероприятия заслушали доклад Ирины Сергеевны Бекреневой, которая на заводе «Энергокабель» занимает должность директора по технологии. Специалист поделилась информацией относительно передовых разработок предприятия, обладающих потенциалом к применению в нефтегазовой сфере. Она подчеркнула, что предприятие имеет в своем распоряжении технический персонал, оказывающий консультационную поддержку, столь нужную, когда дело касается инноваций. Экспозиционный стенд в ходе презентаций использовался для демонстрации холодостойких кабелей - уникальных разработок (торговая марка Frostline), температура прокладки которых может достигать −40 С. Они характеризуются непреходящей актуальностью в рамках нефтегазового комплекса из-за того, что добывающие регионы располагаются в холодных климатических зонах. Благодаря тому, что температурный диапазон данного холодостойкого кабеля является расширенным, изделие подходит для работы в условиях отрицательных температур.

В рамках конференции время было уделено еще одной теме, а именно новым разработкам кабелей управления и монтажных кабелей, которые отличаются повышенными требованиями к условиям использования. Предназначение упомянутых конструкций (в т.ч. тех, которые не распространяют горение, и отличающихся огнестойкостью) заключается в стационарной и нестационарной межприборной установке электроустройств. Кроме того, с их помощью передаются цифровые и аналоговые сигналы в сфере, связанной с измерением и управлением технологическими процессами.

У означенных кабелей есть специфическая черта: они являются универсальными, а сфера их задействования охватывает широчайший диапазон. Области применения данных кабелей: нефтегазовая индустрия, нефтеперерабатывающие, нефтехимические, химические и взрывопожароопасные производства, и др.